23 февраля 2016 г.

Книжка -украинские народные "Сказки"

 Вот я и дошила свою книжечку!Ураа! Осторожно-очень много фото.!)
 Представляю вашему вниманию развивающую книжку, ручной  работы , для деток от 3 до 8 лет. Украинские народные «Сказки» .










 Размер 22х22 см. Книжка из 5 листов( 10 страничек), 47 съемных деталей.   Состоит из 8 украинских народных сказок: Ивасик –Телесик; Ходит Гарбуз по огороду; Пан Коцкий; Коза-Дереза; Соломенный бычок; Лисица и Журавль; Круть , Верть и Петушок –голосистое горлышко; Рукавичка. Направлена на развитие фантазии у детей, осваивания ролевых игр, а так же тренировки мелкой моторики. Герои книжки выполнены из фетра , хлопка, лент,  пуговок и бусин, в книге задействованы разные виды застёжек -крючки, липучки, кнопки, молния. 
Обложка- хатки, подсолнухи, кусты с калиной. Традиционное украинское село.



 Первая страничка - хата деда и бабы. В хатку можно зайти. Для удобства боковинки не пришиты, что позволяет без труда вынимать героев из домика.
 Вторая страничка. Комната.(Используется в сказках Ивасик-Телесик, Круть и Верть, Лисица и Журавль, Пан Коцкий) В окошке можно менять «день» и «ночь».На полочках стоят тарелочка, кувшинчик с тонким горлышком( используются в сказке Лисица и Журавль), кувшин для молока. На  вязаночке сушатся грибы (можно считать, искать нужный цвет, перебирать пальчиками), рядышком висит вязаночка калины. К сволоке привязана  люлька на резинке. Там мама качала Ивасика-Телесика.
Детали
Еще одна сказочка
И еще одна

На третей страничке разворот комнаты. Печка, в ней открывается заслонка, а также можно разжечь огонь. Лопата, чтобы сажать в печь. Страничка используется с сказках «Ивасик-Телесик, Коза-Дереза».

На четвертой страничке ставок из сказки «Ивасик-Телесик».Тут есть золотая лодочка и серебряное весло. В ставочке плещется рыбка, которую ловит Ивасик магнитной удочкой ( считаем рыбок, изучаем цвета) .В камышах спрятался лягушонок, в ставочке плавают уточки разных цветов. На берегу растет Дуб, по которому ползает букашка, листики отгибаются. В небе летит Гусь( на кнопочке), который спас Ивасика от Змиивны.
 Пятая и шестая странички разворот сказки «Ходит Гарбуз по огороду» . Изучаем овощи, заучиваем стишок. Желтая Дыня крепится на кнопку,Огуречики на крючочках, Морковка и Буряки «растут»в грядках. Картошка в прозрачном карманчике «сидит» в земле, на кусте растет Фасоль и Старый Боб( на кнопочках) .На небе светит солнышко, а может пойти и дождик. Пугало с разноцветными пуговками и бабочкой на шапочке.
Светит солнышко.
Идет дождик

Детали
Седьмая страничка «Лесная полянка».Используется в сказках «Пан Коцкий, Коза-Дереза, Соломенный бычок» Звери могут прятаться за ёлочкой, в кустах, в куче хвороста и веток. В травке цветочки-перетяжки, через речку деревянный мостик, в камышах прячется уточка.


Восьмая страничка посвящена сказке «Рукавичка». Ребенок может засунуть ручку в рукавичку, в которой селятся звери. Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Кабан, Волк, Медведь.

Девятая страничка-карман на молнии для съемных деталей и тех персонажей, которые не используются в игре.



 Застежка на липучке, самая любимая застежка у детей. 
Герои и реквизит сказок:
 1.Ивасик-Телесик : дед, баба, Ивасик-Телесик, Змиивна, ее дочка Аленка,Гусенок.(Рыбки-6шт., магнитная удочка, весло, лопата для печки)
2.Ходит Гарбуз по огороду: Гарбуз, Дыня, Огурцы(2шт),Морковка, Буряки (2шт) ,Картошка, Фасоль(2шт), Боб, Солнышко, Тучка.
3.Пан Коцкий: Кот, Лисичка, Зайчик, Волк, Кабан, Медведь.
4.Коза-Дереза: Дед, Баба, Дочка, Коза-Дереза, Зайчик, Лисичка, Волк, Медведь, Рак.
5.Соломенный Бычок: Дед, Баба, Соломенный Бычок, Зайчик, Лисичка, Волк, Медведь
6.Лисица и Журавль: Лисичка, Журавль, мисочка, кувшинчик с тонким горлышком.
7.Круть,Верть и Петушок голосистое горлышко: Мышата Круть и Верть, Петушок
8.Рукавичка: Мышка, Лягушка, Зайчик, Лисичка, Волк, Кабан, Медведь.
 Спасибо ,что досмотрели до конца!

Комментариев нет:

Отправить комментарий